Как выбрать и купить автомобильные весы

 


Автомобильные весы ВАТ-Виза

 

Автомобильные весы – пожалуй, самые сложные и дорогие. Поэтому при их выборе необходимо серьёзно изучить рынок.

Какая самая распространённая ошибка при покупке автовесов? Как и всегда, наверное – погоня за дешевизной. Автомобильные весы испытывают огромные нагрузки, поэтому должны быть сделаны из качественной стали, причём толщина платформы должна быть порядка 6-8 миллиметров – а это огромная масса металла. Что по нынешним временам дорого, но для автомобильных весов – неизбежно. Если производитель сэкономит на  металле, вы потом можете пожалеть, если через год такие весы придут в негодность.

Специалисты-производители весового оборудования приводят такие цифры – сколько могут стоить настоящие автомобильные весы, произведённые в России с учётом текущей цены на металл и средние зарплаты работников:

НПВ, т

Общая длина, м

Минимальная цена, тыс. руб.

1

60

18

700…750

2

80

18

700…800

3

80

22…24

800…950

Если вам предлагают купить автомобильные весы дешевле – скорее всего это китайская подделка или русская гаражная сборка. Долго такие весы не проработают, да и точность их измерения сомнительна. Обычно отличить подделку можно по высоте платформы. Если она 230 мм и менее, значит, производитель решил сэкономить, чтобы суметь вместить платформы в стандартный 20-футовый морской контейнер. Качественные российские автомобильные весы имеют высоту продольных силовых балок 240 мм и более. 

Автомобильные весы ВСУ

Автомобильные весы

 

На какие вопросы нужно ответить самому себе при выборе автомобильных весов?

1) Функциональное назначение весов (общего применения, повышенной точности, карьерные)

2) Способ взвешивания (взвешивание  в статике или взвешивание в движении)

3) Тип груза (жидкие, сыпучие, твёрдые, и т.д.)

4) Тип  автомобилей, максимальная масса с грузом

5) Среднее число автомобилей, взвешиваемых за сутки

6) Максимальная длина автомобилей

7) Тип установки весов – на специальный фундамент, на упрощённый фундамент, без фундамента

8) Особенности агрессивных внешних факторов (температурный режим - для районов Севера, взрывоопасная зона, повышенное содержание в воздухе агрессивных паров и т.п.).

Дополнительно для себя можно проговорить электронику – как вы хотите организовать пункт весового контроля. Современные электронные весы позволяют сразу на компьютере производить весь необходимый для предприятия учёт, и даже могут быть синхронизированы со службой безопасности предприятия. В общем, стоит посмотреть на функциональные возможности разных терминалов и почитать о возможном программном обеспечении.

Конечно, после того, как вы ответите на эти вопросы можно поискать в интернете сайты заводов изготовителей. (Что интересно, по статистике запросов в Яндексе часто пишут «веса автомобильные» или «авто весы»).

Но без специальной подготовки сразу может не получиться соотнести свои потребности и предложения производителей. Поэтому лучше обратиться за советом к специалисту.

 У каждого производителя есть свои особенности, которые надо учитывать конкретно для ваших потребностей.  Наши менеджеры постоянно «держат руку на пульсе», мы знаем всё о наличии той или иной модели на производственных складах, о реальных сроках поставки (что сам завод не всегда вам скажет), об опыте эксплуатации, о новинках рынка.

Напомним, что «за спрос денег не берут», поэтому наши специалисты подберут для вас оптимальную модель совершенно бесплатно. Звоните – всегда рады вам помочь в приобретении автомобильных и любых других весов!



Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.